Saison 16 - 17
Gaëlle Bourges

A mon seul désir


A mon seul désir - Gaëlle Bourges
MER 21 SEPT | 19H30
Durée  50' | T900

CONCEPTION ET RECIT GAËLLE BOURGES
Avec cette nouvelle pièce, l’association Os et Gaëlle Bourges continuent d’irriguer la relation entamée dans leurs précédentes créations entre spectacle vivant, oeuvre plastique et histoire des représentations dans l’art.

 

 

« Ça commence donc comme ça. Un fond rouge, des jeunes filles, une licorne beige et un lion un peu raté ».
Cette pièce prend pour support la série de six tapisseries intitulée La Dame à la licorne, réalisée dans les années 1500 et visible au musée du Moyen Âge à Paris. Chacun des six panneaux indépendants représente, dit-on, un sens. A mon seul désir est le nom donné à la dernière tapisserie baptisant ainsi un mystérieux sixième sens. Sur chaque panneau, une demoiselle est occupée à une action précise, toujours accompagnée d’une licorne sagement attentive, qui figure donc ici un symbole de chasteté car les licornes ne sont paisibles qu’aux côtés de jeunes filles vierges… Mais sa longue corne est pourtant sujette à controverse, sans compter la présence d’autres bêtes, dont de nombreux lapins qui distillent, en fond, des allégories moins chastes qu’elles n’y paraissent. Sous le signe du bestiaire médiéval, A mon seul désir condense l’ambivalence caractéristique de l’époque et dévoile les multiples interprétations de la tenture qui s’entrelacent sans fin. Fable étrange et troublante qui cherche à créer l’interrogation chez le spectateur, qui se gardera bien d’avoir toutes les réponses.

DANSE CARLA BOTTIGLIERI, GAËLLE BOURGES, AGNÈS BUTET, ALICE ROLAND. AVEC GAËLLE BOURGES, AGNÈS BUTET, MARIANNE CHARGOIS ET ALICE ROLAND ET 34 VOLONTAIRES. CRÉATION MUSIQUE ERWAN KERAVEC, XTRONIK. CRÉATION LUMIÈRE ABIGAIL FOWLER, LUDOVIC RIVIÈRE. CRÉATION COSTUME CÉDRICK DEBEUF ASSISTÉ DE LOUISE DUROURE. MASQUES KRISTA ARGALE. RETOUCHE MASQUES LAPIN CORINNE BLIS. RÉGIE SON, RÉGIE GÉNÉRALE STÉPHANE MONTEIRO | CO-PRODUCTION ACCUEILS-STUDIO BALLET DU NORD, CCN DE ROUBAIX NORD-PAS DE CALAIS, CCN DE TOURS, MÉNAGERIE DE VERRE, FESTIVAL RAYONS FRAIS - TOURS. AVEC LE SOUTIEN DU MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION, DRAC ILE-DE-FRANCE AU TITRE DE L’AIDE AU PROJET, ADAMI - SOCIÉTÉ DES ARTISTES-INTERPRÈTES, LE VIVAT - SCÈNE CONVENTIONNÉE D’ARMENTIÈRES DANS LE CADRE DE SA POLITIQUE DE RÉSIDENCES LA MÉNAGERIE DE VERRE, DANS LE CADRE DE STUDIOLAB, LA BRIQUETERIE - CDC DU VAL DE MARNE POUR LE PRÊT DE STUDIO, LA HALLE AUX CUIRS, LA VILLETTE POUR UN ACCUEIL EN RÉSIDENCE.
Photo : © Danielle Voirin

 
José Montalvo

Y Olé !

Y Olé ! José Montalvo

MER 9 NOV - 19:30
Durée 1h10' | T900

CHORÉGRAPHIE JOSÉ MONTALVO

Y Olé ! est un hommage de José Montalvo à ses parents, réfugiés politiques espagnols ayant fui le franquisme pour s’installer dans le Sud de la France. Il renoue ainsi avec ses origines, entrelaçant un métissage de danse flamenco, africaine et hip-hop.

Lire la suite...
 
Béatrice Massin

Mass B

Mass B - Béatrice Massin

VEN 2 DÉC - 20:30
Durée 1h | T900

CHORÉGRAPHIE BÉATRICE MASSIN

Avec cette nouvelle création, Béatrice Massin fait le pari de la jeunesse et de l’avenir en se tournant vers une nouvelle génération d’interprètes et de créateurs nourris des pratiques de la danse contemporaine pour une chorégraphie davantage baroque, portée par la partition de la Messe en si de Jean-Sébastien Bach.

Lire la suite...
 
Dominique Boivin

Transports exceptionnels

Dominique Boivin - Transports exceptionnels

MAR 10 JAN - 19:00
Durée 20' | Cour de livraison

CHORÉGRAPHIE DOMINIQUE BOIVIN

Œuvre chorégraphique originale et audacieuse entre un danseur et une pelleteuse.


Lire la suite...
 
François Ben Aïm

Peuplé, Dépeuplé

François Ben Aïm - Peuplé, Dépeuplé

JEU 12 JAN - 20:30
Durée 50' | THV SAINT-BARTHÉLEMY-D'ANJOU

CHORÉGRAPHIE ET INTERPRÉTATION FRANÇOIS BEN AÏM

Un dédale de vingt-cinq socles, formant comme une onde, devient le terrain miné d’un « je » agité, impétueux.


Lire la suite...
 
Cécile Loyer

Cirque

Cécile Loyer - Cirque

VEN 13 JAN - 20:30
Durée 60' | T400

CHORÉGRAPHIE ET INTERPRÉTATION CÉCILE LOYER

Cirque se définit comme un « solo accompagné » dans la mesure où Cécile Loyer s’est entourée pour l’occasion de quatre femmes remarquables. Entre documentaire et fiction, la chorégraphe les convie sur scène pour leur rendre hommage, leur redonner la parole et faire ressurgir des fragments de leur vie.


Lire la suite...
 
Tatiana Julien

Ruines

Tatiana Julien - Ruines

SAM 14 JAN - 20:30
Durée 60' | THÉÂTRE DE L'HOTEL DE VILLE - SAINT-BARTHÉLEMY-D'ANJOU

CONCEPTION, MISE EN SCÈNE ET DRAMATURGIE MARINE DE MISSOLZ ET TATIANA JULIEN COMPAGNIE C’INTERSCRIBO

 

Lire la suite...
 
Cristiana Morganti

Jessica and me

Cristiana Morganti - Jessica and me

MAR 17 JAN - 20:30
Durée 1H10' | T900

CONCEPTION ET INTERPRÉTATION CRISTIANA MORGANTI

Dans une confession poétique et déconcertante, la comédienne et danseuse Cristiana Morganti nous parle d’elle-même en partant de sa relation complexe avec la danse classique jusqu’à sa rencontre fatidique avec Pina Bausch.


Lire la suite...
 
Akram Khan Company

Until the lions

Akram Kahn Company

JEU 16 FÉV - 20:30
Durée 60' | T900

DIRECTEUR ARTISTIQUE, CHORÉGRAPHE, INTERPRÈTE AKRAM KHAN

Pour cette création, Akram Khan réunit certains de ses collaborateurs artistiques à l’origine du succès de son solo Desh en 2012. Ensemble, ils redonnent ici vie à l’une des héroïnes méconnues du Mahabharata.

Lire la suite...
 
Michèle Anne de Mey - Jaco van Dormael

Cold blood

Michèle Anne de Mey, Jaco van Dormael - Cold Blood

MAR 25, MER 26 AVRIL - 19:30
JEU 27 AVRIL - 20:30
Durée 1H15' | T900

DE MICHÈLE ANNE DE MEY, JACO VAN DORMAEL ET LE COLLECTIF KISS & CRY

CO-ACCUEIL CNDC - LE QUAI CDN PAYS DE LA LOIRE

Fabuleux voyage au coeur de l’infiniment subtil, Cold Blood poursuit l’expérience initiée avec l’inoubliable Kiss & Cry par la chorégraphe Michèle Anne De Mey et le cinéaste Jaco Van Dormael.

Lire la suite...
 
Thomas Lebrun

Avant toutes disparitions

Thomas Lebrun - Avant toutes disparitions

VEN 19 MAI - 20:30
Durée 1H10' | T900

CHORÉGRAPHE THOMAS LEBRUN

Après La Jeune fille et la mort et Lied Ballet, Thomas Lebrun se réinvestit dans une création de groupe, avec ses danseurs fidèles. Une équipe qui se retrouve pour un projet chorégraphique loin du romantisme exploré lors des deux créations précédentes.


Lire la suite...
 
Frédéric Bélier Garcia - Robert Swinston

L'Histoire du soldat

L'Histoire du Soldat - Bélier Garcia - Swinston

DU 17 AU 19 NOV
Durée 1h | T900

DE IGOR STRAVINSKI ET CHARLES-FERDINAND RAMUZ
DIRECTION MUSICALE DYLAN CORLAY
MISE EN SCÈNE FRÉDÉRIC BÉLIER-GARCIA
CHORÉGRAPHIE ROBERT SWINSTON

D’inspiration faustienne mais pour tous les âges, L’Histoire du Soldat d’Igor Stravinski et de Charles-Ferdinand Ramuz est un petit théâtre ambulant simple et lumineux, mêlant musique, théâtre parlé, danse et mime. Une sorte d’opéra sans chanteurs…

Lire la suite...
 
Merce Cunningham - Robert Swinston

Deli Commedia / La Boîte à joujoux

Deli Commedia - Merce Cunningham - Robert Swinston

MER 7 DÉC - 14:30
Durée 1h | T900

Un après-midi composé de deux oeuvres : une création de Robert Swinston et une adaptation scénique d’une vidéodanse de Merce Cunningham, deux pièces enjouées puisant leur inspiration dans le patrimoine chorégraphique, musical et cinématographique.

Lire la suite...
 
Michèle Noiret - David Drouard

Palimpseste Solo/Duo

Michèle Noiret - Davis Droaurd - Palimpseste #1

MER 11 JAN - 19:00
Durée 1h | T400

CRÉÉ ET INTERPRÉTÉ PAR MICHÈLE NOIRET ET DAVID DROUARD

L’idée du Palimpseste se base sur la réflexion que la création d’une oeuvre peut s’inscrire dans la relecture d’une pièce ancienne, et s’inventer ainsi à partir d’un travail déjà accompli. Comme dans le palimpseste, on peut y entrevoir l’ancien sous le nouveau.

La représentation sera suivie par la projection du film Solo du cinéaste Thierry Knauff - 26'


Lire la suite...
 
Simon Tanguy

Inging

Simon Tanguy - Inging

VEN 13 JAN - 19:00
Durée 45' | Plateau T900

CONCEPT ET CHORÉGRAPHIE JEANINE DURNING
RÉADAPTATION, INTERPRÉTATION SIMON TANGUY

Inging, par Simon Tanguy, est inspiré d’une version pré-existante dont le concept et l’idée ont été imaginés en 2010 par Jeanine Durning, chorégraphe newyorkaise dont le travail est axé majoritairement sur la performance.


Lire la suite...
 
Noé Soulier

Mouvement sur mouvement

Noé Soulier - Mouvement sur mouvement

SAM 14 JAN - 17:00
Durée 60' | T400

CONCEPT ET PERFORMANCE NOÉ SOULIER

Dans Mouvement sur mouvement, Noé Soulier reproduit le plus précisément possible les séquences des Improvisation Technologies de William Forsythe faites de nombreux gestes, non chorégraphiques, mais qui indiquent, soulignent ou commentent des mouvements dans de courtes improvisations.


Lire la suite...
 
Raphaëlle Delaunay

Debout !

Raphaëlle Delaunay - Debout !

MAR 17 JAN - 19:00
Durée 30' | T400

CONCEPTION ET INTERPRÉTATION RAPHAËLLE DELAUNAY

Du ballet de l’Opéra de Paris à Pina Bausch, Raphaëlle Delaunay nous raconte son histoire de la danse, une transmission au public d’un parcours de vie ponctué d’anecdotes et de beaux moments de danse, qu’elle met en scène pudiquement.


Lire la suite...
 
Étudiants de l'école supérieure du CNDC

Soli patrimoniaux et soli de création

JEU 12 JAN - 19:00
SAM 14 JAN - 18:30
LUN 16 JAN - 19:00 & 20:30

Durée 40' | Studio de création

Les étudiants de l’École supérieure du Centre national de danse contemporaine s’emparent aussi de la thématique solo de la saison pour proposer au public de découvrir des soli emblématiques de la modernité en danse et leurs propres créations.

Lire la suite...
 
Mié Coquempot

1080 - Art de la fugue

Mié Coquempot - 1080 L'art de la fugue

JEU 2 MARS - 20:30
Durée 1H15' | T900

CHORÉGRAPHE MIÉ COQUEMPOT

Avec cette nouvelle création, Mié Coquempot continue de jongler à travers les disciplines en portant pour la première fois son travail chorégraphique sur une oeuvre musicale dite classique, L’Art de la fugue de Bach. Travaillée en strates, la chorégraphie offre de suivre une évolution architecturée des corps, des espaces visuels et sonores vers un éclatement libertaire.

Lire la suite...
 
Thomas Lebrun

Lied Ballet

Thomas Lebrun - Lied Ballet

MAR 16 MAI - 19:30
Durée 1H10' | T900

CHORÉGRAPHE THOMAS LEBRUN

Thomas Lebrun crée Lied Ballet à l’occasion du festival d’Avignon en 2014. Avec huit danseurs, un ténor et un pianiste, il choisit de chorégraphier son travail à partir du ballet et du lied, forme musicale majeure de l’époque romantique.

Lire la suite...
 
Au revoir et à bientôt #2

École supérieure du CNDC

Au revoir et à bientôt

MER 21  JUIN - 19:30
Durée 1H15' | T900

CHORÉGRAPHIES RAPHAËLLE DELAUNAU,  THOMAS LEBRUN, ROBERT SWINSTON

Deux ans d’études pour devenir danseur, c’est court et c’est long ! Comme un point d’orgue à leur formation et une entrée dans la vie professionnelle, les étudiants de l’École supérieure du Centre national de danse contemporaine se produisent sur le grand plateau du Quai pour faire partager au public les moments forts de leur parcours.

Lire la suite...